Итальянская кухня

Блюда итальянской кухни любимы далеко за ее пределами. Кто хоть раз в жизни не пробовал знаменитую пиццу или спагетти? Но традиционная кухня итальянцев намного разнообразнее и таит в себе много интересного.

Основой блюд можно считать мучные изделия. Особенность состоит в том, что в пищу используют только муку твердых сортов. Из муки готовят всевозможные пирожки, макароны и самую вкусную пиццу. Большой популярностью пользуются овощи: помидоры, лук, баклажаны, сладкий перец. Невозможно представить стол итальянцев без сыра, особенно часто в пищу используют моцареллу.

Мясо чаще всего используют в качестве вторых блюд. Морепродукты используются в большом количестве: сельдь, ставрида, креветки, моллюски, устрицы. Самыми популярными фруктами считаются: виноград, персики, абрикос, инжир. Большой популярностью пользуются приправы и специи: имбирь, кориандр, корица, мускатный орех, чили.

Салаты и закуски на итальянском столе занимают особое место. Капрезе – один из самых известных салатов. Он готовится из простых продуктов: помидоры, сыр моцарелла, базилик. В качестве заправки используют: оливковое масло, орегано и черный перец.
Самый популярный хлеб, который итальянцы подают к столу, готовят из кукурузной муки. Рецепт отличается простотой в приготовлении, поэтому его готовят все итальянские хозяйки. В рецепте присутствуют: два вида муки: кукурузная и пшеничная, сахар, соль, молоко, сметана, яйца и растительное масло. Результат превзойдет все ожидания, а вот тут можно найти что приготовить из репы.

Попробовав итальянскую кухню, любой человек становится ее фанатом один раз и навсегда. Она отличается невероятными блюдами, которые местные мастера готовят из простых продуктов. Пепероната – это необычная и очень простая закуска, которую готовят в Неаполе. Ее подают к мясным и рыбным блюдам и готовят из: сладкого перца, зелени, чеснока, оливкового масла, помидоров. Главным ингредиентом считаются душистые итальянские травы, которые обеспечивают блюду восхитительный аромат.

Тирамису – одно из любимейших лакомств жителей Италии. Известно множество рецептов этого десерта, один из них готовится из: бисквитного печенья и апельсинового сока. Кроме того, в рецепте присутствуют следующие компоненты: яйца, сахарная пудра, сыр маскарпоне, апельсин и шоколад. Главный ингредиент, который и дает необыкновенный вкус – апельсиновый ликер. Попробовав этот нежный воздушный десерт, любой путешественник будет мечтать вернуться сюда, чтобы еще раз насладиться его вкусом.