Особенности садового природного стиля Англии

Возник этот стиль в Англии, после осваивания премудростей китайского садового искусства, как способность облагородить и так безупречную природу. Основой этого стиля являются большие деревья.

Основоположником этого стиля в Европе считают Уильяма Кента. Он сумел в 30-е годы XVIII века скомпоновать и воплотить все принципы природного стиля в ландшафтном дизайне. Уильям Кент первым в Европе начал создавать в парках и садах прекрасные и живописные группы из деревьев. Он умел выделить красоту даже отдельно стоящих растений. Кент привил интерес дизайнеров ландшафта к деревьям с неровными стволами или необычно изогнутыми ветвями. Эти деревья были неповторимы и уникальны, в отличие от деревьев регулярного стиля.

Он даже включал сухие деревья в общий пейзаж для того, чтобы картинка получалась поистине природная.
На данный момент этот стиль часто не находит себе применения, однако известный английский дизайнер Джон Брукс, который создавал великолепный сад Denmans позволяет растениям в своем саду размножаться самосевом. Это такие виды как мак восточный, энотера, синеголовник, манжетка. Для этих растений вдоль деревьев и кустарников был создан гравийный бордюр и внутри него рост этих растений абсолютно не контролируется.

Растения в саду Denmans (Западный Суссекс, Англия) посажены группами довольно плотно, чтобы воспрепятствовать росту нежелательных сорняков, а также испарению влаги. Растения в этом саду очень тщательно продуманы, можно найти там разные виды декоративных форм. Это и плакучие и шаровидные, колонновидные, декоративно-лиственные формы. А вот некоторым кустарникам желаемая форма придается с помощью стрижки.

Экзотические для Англии растения в этом пейзаже не подойдут, разве что если аккуратно и ненавязчиво сочетать их с местными видами, придавая им более естественный вид. В саду Денманса применяется стрижка газонов на разной высоте.

В зоне более высокой травы высажены мелколуковичные растения и весной они оживляют сплошную зелень своим цветением. А вот летом цветут льнянки и маргаритки.

В целом этот сад назвать выполненным полностью в природном стиле можно, но не на сто процентов, так как дизайнер использует в посадке не только местные растения. И также не стоит увлекаться декоративными формами растений, так как они требуют хорошего ухода, а в природном стиле растения сами по себе должны расти.

Для нашего климата превосходно можно обустроить свой участок в природном стиле. Цветы не должны быть чересчур яркими, так как природный стиль предпочитает более тусклые цветы для того, чтобы придать пейзажу вид дикого леса.

Также в природном стиле приветствуется наличие пруда или ручья. Используя европейский садовый декор используются натуральные камни и дерево. Можно высадить папоротники вместе с первоцветами под пологом деревьев. Кроме того, для озеленения тенистых участков подойдут различные лианы.

Можно в декоре использовать небольшие скульптурки, но обязательно в небольших количествах и с природной тематикой. В таком чудесном саду будут замечательно смотреться мальвы, маки, календула, тысячелистник, ромашка, колокольчики.
Если такая красота вам под силу, то вы сможете наслаждаться естественной природой у себя на участке!