Гаптономия — непростая методика

Гаптономия — непростая методика. Речь идет не о массаже, а о способности установить контакт на уровне осязания с малышом, развивающимся в материнской утробе, чтобы создать для него наилучшие условия, когда он будет чувствовать, что его уважают как личность и не ограничивают его свободу.

Этот подход направлен на встречу родителей и ребенка, он основывается на предположении о том, что гармония, установившаяся еще до появления ребенка на свет, получит дальнейшее развитие (вначале с помощью привязанности, а потом путем предоставления свободы) и будет способствовать расцвету личности.

Кроме того, гаптономия рекомендует определенные жесты после рождения малыша, когда вы берете его на руки или прикасаетесь к нему. Так вы поможете ему познакомиться с окружающим миром.

Все эти методы на первый взгляд щадящей подготовки к родам (йога, софрология, гаптономия) опираются на силы, которыми нельзя манипулировать вслепую. Необходима помощь профессионала.

В частности, вы можете обратиться к врачу, специализирующемуся в той или другой области. Несмотря на то что все перечисленные способы подготовки претендуют на избавление от боли во время родов, ее редко удается избежать полностью.

Возможно дополнительное применение обезболивающих средств.