Бириани с уткой

Бириани (бирьяни, бирияни) — блюдо индийской, иранской, пакистанской, тайской, сингапурской и некоторых других азиатских кухонь. Как я поняла, большое распространение это блюдо имеет в Индии. По одной из версий в Индию привёз это блюдо из Персии мусульманский правитель в конце XIV века. В переводе с персидского это блюдо означает — жареное.

Сейчас существует очень много разновидностей бириани — с овощами, мясом, рыбой, птицей, морепрдуктами. Я наткнулась на вот такой любопытный вариант — с уткой. Это блюдо мне очень напомнило плов, в том числе и по набору специй. Я вообще считаю, что бириани — это родственник плова. Оказалось, что готовить его просто и довольно быстро.

В этом блюде используется довольно много специй (иногда до 25 видов). Не будет лишним, если вы добавите в это блюдо Гарам Масалу. Я использовала имбирь, чеснок, кардамон (можно бутонами — 2-3 штуки, у меня молотый), зира (кумин), куркуму (можно карри), корицу и чёрный молотый перец.

В конце хочу сказать, что получилось очень вкусно. И получившийся у меня бирьяни, очень напомнил мне хороший плов.) Скажу даже больше, когда я попросила мужа угадать название этого блюда, он мне ответил: «А разве я не плов сейчас ем?»)).

Я не знаток индийский кухни. Это вообще первое блюдо, относящееся к индийской кухне, которое я приготовила. Так что, буду рада дополнениям в комментариях к рецепту от знатоков бириани и индийской кухни.

Источник: www.ayurvedicenter.com