Борщ львовский с колбасками

1 кг свиных или говяжьих костей, 600 г свеклы, 3 картофелины, по мелкому корешку петрушки и моркови, 1 луковица, 2 небольших копченых колбаски или сосиски, лавровый лист, соль, черный перец горошком, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. уксуса, рубленая зелень петрушки, 2 ст. л. сливочного масла.
Из костей сварите бульон, процедите, мясо оберите с костей. Свеклу вымойте, отварите целиком до полуготовности в воде с добавлением уксуса, остудите, почистите, нарежьте соломкой и тушите с добавлением сахара и томата на слабом огне 20-25 минут, при необходимости подливая немного бульона. Картошку почистите, нарежьте кусочками, проварите в бульоне 10 минут, добавьте свекольную заправку. Морковь, петрушку и лук мелко нарежьте, обжарьте на масле до легкой золотистости, добавьте в борщ. Добавьте перец и лавровый лист, досолите по вкусу и варите 10-15 минут.
Колбаски или сосиски нарежьте кружками, ошпарьте кипятком, выложите в тарелку по паре ложек сосисок, мясо с костей, сметану, зелень и залейте борщом.