Тату. Что нужно знать, прежде чем нанести татуировку?

Если вы хотите сделать татуировку, вам следует сначала хорошенько обдумать такое решение, чтобы потом не сожалеть о сделанном. Необдуманное решение может закончиться попыткой его удалить, что стоит недешево и не всегда позволяет коже вернуться в первостепенное состояние. Поэтому решение о нанесении татуировки должно быть взвешенным. Следует понимать, что правильный уход за татуировкой также необходим после процедуры, и нельзя относиться к этому легкомысленно.

Несколько правил перед нанесение татуировки

Ознакомьтесь со следующими правилами и рекомендациями, перед тем как пойти делать татуировку.

• Временно откажитесь от острой и вредной пищи. Не употребляйте алкоголь;
• Ухаживайте за кожей, где планируется быть татуировка. Увлажняйте этот участок кремами и лосьонами;
• За несколько дней до процедуры откажитесь от средств, разжижающих кровь (обезболивающие);
• В день нанесения татуировки ограничьте потребления кофеиносодержащих напитков и энергетиков;
• Уберите все лишние волосы на выбранном для рисунка участке кожи.

Так как нанесение татуировки занимает от часа до 5-7 часов, лучше одеться легко и удобно, чтобы комфортно себя чувствовать в течение данного времени, а также стоит заранее поесть.

ОРВИ в день нанесения татуировки

ОРВИ, грипп, ангина, временные заболевания легких и простуды, всегда являются противопоказаниями к нанесению татуировок. Во время этих заболеваний организм и его иммунная система ослабевают. Воспаления и покраснения, которые могут возникнуть после нанесения тату, могут проходить гораздо тяжелее.

Ни в коем случае не наносите тату на участки кожи, где есть незажившие ранки и повреждения.

Подготовка и последующий уход за татуировкой

Гигиена очень важна в момент и после нанесения татуировки. Все приборы должны быть простерилизованы, чтобы не произошло заражения крови. Поэтому особо внимательно подойдите к выбору тату салона и мастера. При желании Вы можете попросить все документы и сертификаты, подтверждающие опыт мастера или исправность инструментов. Обратите внимание, что перед тем, как пригласить Вас на свое рабочее место, мастер продезинфицировал все поверхности, а во время процедуры татуировщик постоянно находится в одноразовых латексных перчатках.

Иглы и картриджи https://larinna-shop.com.ua/vsyo-dlya-permanentnogo-makiyazha-i-tatu/igly-i-nakonechniki/kartridzhi-defenderr/, используемые для нанесения татуировки, должны быть новыми и запечатанными в стерильную упаковку. Контейнер с чернилами должен быть новым и открытым только в присутствии клиента. Тогда можно быть уверенным, что ранее инструменты не были использованы.

После нанесения татуировки важно соблюдать все правила по уходу за ней в течение нескольких недель.

• Для очищения кожи используйте теплую воду и мягкое жидкое мыло или антибактериальный гель;
• До промытого места касайтесь только бумажным полотенцем, чтобы оно впитало влагу;
• Для смазывания кожи с татуировкой лучше не использовать вазелин, а только легкие мази с витамином А;
• В течение дня покрывайте татуировку пленкой во избежание попадания грязи и инфекции;
• Временно откажитесь от длительных водных процедур, саун и бань.
• Избегайте попадания прямых УФ-лучей и солнечных ванн

По мере заживления татуировка покрывается тонкой корочкой, что является естественным процессом. Ни в коем случае нельзя отрывать их самостоятельно, так как это может испортить изображение татуировки, а также вызвать осложнения. Струпья рекомендуется промокнуть влажной марлей, влага смягчит их и поможет безболезненно отпасть.

Правильный уход за татуировкой поможет избежать неблагоприятных последствий, таких как воспаления или возникновений инфекций, которые лечатся уже с применением антибиотиков.

Нанесение татуировки – непростое решение. Прежде чем сделать, еще раз ознакомьтесь со всеми особенностями, противопоказаниями и правилами по уходу. Также внимательно подойдите к выбору тату салона и мастера. Если уж приняли решение, лучше не экономить на студии, а выбрать ту, о которой больше положительных отзывов.