Как правильно пить бренди

Что такое бренди

Бренди собирательное название крепких алкогольных напитков, произведенных путем дистилляции виноградного вина или фруктовых соков. Большую группу составляют напитки на основе виноградного вина: кальвадос, коньяк и другие виноградные спирты. Изначальным сырьем может быть не только виноград. Любые ягоды, фрукты или виноградная выжимка способны стать основой этого напитка.

Как правильно пить бренди

Как и с чем можно бренди купить? Бренди пьют из прозрачного бокала на короткой ножке, напоминающего по форме тюльпан. Такой вид бокала позволяет насладиться вкусовыми нюансами напитка в полной мере. Некоторые ценители рекомендуют греть бокал в руках. Другие, наоборот, советуют пить бренди охлажденным. Компромиссное решение подавать напиток в качестве аперитива со льдом, а в конце трапезы в подогретом виде.

Качественные сорта дарят три волны аромата. В 5 см от поверхности бокала должен ощущаться ванильный запах. У самого края бокала тонкий цветочный или фруктовый шлейф. Третья волна аромата наделена сложными винными запахами. Легко самостоятельно определить возраст бренди. Бокал вращают вокруг оси и оценивают, как долго сохраняются следы стекающих капель на стенках бокала. Долго не исчезающие следы свидетельствуют о солидном сроке выдержки и высоком качестве сорта.

Как правило, бренди не закусывают. Возможны варианты. Можно положить в рот кусочек шоколада и подождать пока он растает. Затем сделать глоток бренди и закусить долькой лимона. Не обязательно пить алкогольный напиток в чистом виде. Бренди великолепно комбинируется с различными соками, тоником, газированной водой. Особенные вкусовые ощущения возникают при употреблении бренди в сочетании с дорогими сортами кофе. География изготовления бренди широка, поэтому в разных странах его подают с различными национальными кушаньями, как правило, мясными.

Бренди приносит особое удовольствие, когда его пьют не спеша, под плавное течение дружеской беседы в тихой, уютной обстановке.