Уретрография и везикулография

В запущенных или неблагоприятно развивающихся случаях возможен прорыв в ткани, окружающей простату и семенные пузырьки, с образованием промежностных, уретральных и ректальных свищей. У больного туберкулезом любой локализации даже• при отсутствии жалоб на расстройства мочеполовой системы необходимо исследовать наружные и внутритазовые половые органы. Пальпация простаты и семенных пузырьков через прямую кишку должна производиться с максимальной осторожностью, без всякого массирования, которое может растревожить ограниченный очаг и вызвать таким образом генерализацию туберкулезной инфекции с занесением ее в отдаленные органы.

Простата представляется неровной, бугристой, местами уплотненной, местами же размягченной.

Ощупывающий палеи при наличии прямокишечного свища ощущает воронкообразное углубление на месте его выходного отверстия.

Семенные пузырьки, пораженные туберкулезом, увеличены, часто спаяны с телом железы и почти никогда не размягчаются.

Уретрография и везикулография дают дополнительные данные для диагноза: на уретрограм. ме видны каверны в предстательной железе, выполненные контрастным веществом (сергозин, йодолипол, липиозол), если кавернозная полость сообщается с мочеиспускательным каналом; везикулограмма демонстрирует изменения фор-мы семенного пузырька, резкое расширение его полости.

Лечение туберкулезного простатита и везикулита — только консервативное. Попытки оперировать оказались неудачными (высокая послеоперационная смертность, осложнения).

В общем терапия не отличается от применяемой при туберкулезном эпидидимите и орхите, но требует большего времени. ?