Результаты исследований

Результаты исследований многих авторов, как и наши данные, показывают, что различные ткани стенки пищевода насыщены большим количеством разнообразных по структуре и функции рецепторных аппаратов. Однако при этом отмечается и неравномерность их распределения в различных слоях по протяжению стенки исследуемого органа.

Установлено, что значительная часть рецепторов обнаруживается в подслизистой основе и между слоями гладких (мышц. Немало их и в слизистой оболочке.

Здесь они представлены в основном кустиковидными рецепторами с диффузным и ограниченным расположением безмякотных терминалей.

Особенно большое количество рецепторов наблюдается в этих тканях в переходных областях, т. е. на границе глотки с пищеводом и в области перехода пищевода в желудок. На границе с глоткой чаще выявляются простые кустиковидные и клубочковидные нервные окончания, выполняющие, очевидно, не только меха-норецепторные, но и хеморецепторные функции.

В брюшной части пищевода преобладают нервно-сосудистые рецепторы, функция которых, как отмечалось, главным образом связана с восприятием изменения химической среды тканей.

Наружный мышечный слой богат нервными окончаниями механорецепторного назначения. Особенно это характерно для пищевода кошки.