Положение селезенки

Положение селезенки в брюшной полости у детей 7-10 лет мало отличалось от положения такового у взрослых. Многими исследователями отмечено благотворное влияние умеренной гипоксии на ряд органов и систем организма, в связи с чем в настоящее время все чаще применяется тренировка космонавтов, спортсменов в условиях высокогорного климата или барокамеры. Предварительная адаптация к гипоксии повышает устойчивость организма к повторным мышечным нагрузкам, ионизирующему излучению, термическим ожогам, токсинам, инфекции (З. И. Барабашова, 1960, 1963).

Кроме повышения общей и неспецифической резистентности организма человека и животных, гипоксия вызывает биологическую перестройку тканевых образований.

Эта так называемая тканевая адаптация обусловлена изменением характера и направленности клеточного метаболизма. Несмотря на практическую перспективность приспособляемости к гипоксии, до сих пор отсутствуют четко обоснованные условия их применения.

З. И. Барабашова (1960) указывает, что неправильная адаптация к гипоксии может вызвать повреждения в организме, снизив этим самым его сопротивляемость к различным факторам внешней среды. При нарастающей гипоксии нормальная функция почек сохраняется довольно долго.

Начальные признаки декомпенсации появляются только на высоте 5000-8000 м (А. Г. Кузнецов, 1955). Артериовенозная разница в почках практически не изменяется даже при глубокой гипоксемин в связи с высокой активностью дыхательных ферментов почки и, возможно, особенностями почечного кровообращения (М. К. Калинина и К. П. Иванов, 1967).