Полость рта и глотки

Преддверие рта какой-либо застывающей массой (воском, парафином, гипсом), то полученный слепок будет иметь вид изогнутой вертикально стоящей пластинки с гладкой внешней поверхностью, где слепок прилегал к губам и щекам. Внутренняя же поверхность слепка будет неровной от следов поверхности зубов. Все преддверие рта выстлано слизистой оболочкой, tunica mucosa, которая на губах и щеках подвижна и может быть захвачена в складку благодаря наличию подслизистого слоя.

На деснах этого слоя нет и базальная мембрана эпителия прочно срастается с надкостницей.

Поэтому слизистая оболочка здесь почти неподвижна.

Слизистая оболочка десен, сверху и снизу переходя на щеки и губы, образует своды преддверия рта, fornix superior и fornix inferior.

Эти своды местами прерываются вертикальными складками слизистой оболочки, перебрасывающимися с десен на губы и щеки. Эти складки называются уздечками.

Наиболее выражены бывают они по средней линии, причем уздечка верхней губы, frenulum labii superioris, бывает крупнее, чем уздечка нижней, frenulum labii inferioris. В преддверие рта открываются протоки многих мелких слюнных желез щек и губ и с каждой стороны по одному крупному протоку слюнной околоушной железы.

Отверстие этого протока находится на небольшом возвышении, которое называется околоушным пли верхним слюнным сосочком, papilla parotidea s. papilla salivalis superior. Его можно легко найти на слизистой оболочке щеки против второго верхнего большого коренного зуба.

Ротовую щель, rima oris, замыкают две губы, labia oris (иногда употребляется греческое название губы — chelion).