Обратное направление пучков

В результате между эмалью зуба и слизистой оболочкой образуется циркулярно окружающая пришеечную часть коронки борозда, так называемый десневой карман. Легко происходящий отрыв слизистой оболочки от эмали приводит к патологическому углублению десневого кармана или обнажению шейки зуба.

Слизистая оболочка десны не содержит желез, но имеет много кровеносных и лимфатических сосудов.

Лежащая под многослойным плоским эпителием tunica propria gingivae имеет выраженные сосочки; их нет лишь на участке, прилегающем к шейке зуба. В этой оболочке, кроме коллагеновых волокон, которые связаны с циркулярной связкой зубов, имеется большое количество эластических волокон, что позволяет ей несколько смещаться.

Собственная оболочка десны имеет также скопления лимфоидных элементов.

Как видно из сказанного выше, каждый зубной орган со всеми его частями связан в своем строении и функции со всей зубной системой. Несмотря на то, что в эмали зуба нет нервов и сосудов, в ней также происходят процессы обмена веществ, связанные с нормальным функционированием всего организма.

Поэтому мы можем сказать, что каждая часть зубного оргапа прежде всего является частью всего организма.

Частная анатомия постоянных зубов (dentes permanentes) Резцы, dentes iucisivi.

Резцами называются восемь зубов, находящихся в середине зубных рядов (по четыре в каждом). Поэтому их часто называют передними зубами.

Они первые соприкасаются с пищей, выполняя первую фазу жевания — откусывание (отрезание), необходимого для разжевывания куска пищи.

Коронки резцов располагаются почти во фронтальной плоскости и соответственно функции имеют форму лопаточек, заканчиваясь режущим краем.

Корень у каждого резца один. Он сдавлен в мезиодистальном направлении.

В каждой челюсти различают по два центральных (или медиальных) и по два боковых (латеральпых) резца.