Мезенхимома

Мезенхимомы растут быстро и достигают значительных размеров. Консистенция их различна в зависимости от наличия в опухоли хрящевой или костной ткани, а также кист. Характерным элементом мезенхимом скелета является липоматозная ткань, которая часто преобладает.

Другие ингредиенты опухоли — хрящевая, костная, мышечная, сосудистая ткань — имеют, по-видимому, единое происхождение, общее с липоматозной тканью опухоли. Клиническое течение таких опухолей длительное, отмечается склонность их к рецидивам.

Помимо мезенхимом с преобладанием элементов жировой ткани, встречаются липомы, которые также локализуются главным образом в области бедренной кости.

Помимо первичных опухолей скелета, раззивающихся из тканей самого костного органа, различают вторичные опухоли костей. К ним относятся метастатические опухоли и опухоли, прорастающие в кости из соседних тканей и органов.

Метастатические опухоли костей нередки. Точной статистики их нет, так как при вскрытии не всегда в должной мере производится исследование скелета.