Коронка зуба

Поверхности коронки, обращенные к соседним зубам своего ряда, называются контактными, или апроксимальными (facies contactus s. aproximalis). Однако эти термины распространяются только на соответствующие поверхности корня. Сгенки же луночек являются частями межлуночных перегородок — septa intralveolaria.

Поверхность или край коронки зуба, направленные к зубам противоположного ряда, называются жевательной поверхностью или жевательным краем (у резцов и клыков) — facies masticatoria и margo masticatorius. Их также называют краем или поверхностью смыкания, facies occlusalis и margo occlusalis, так как эти поверхности соприкасаются с зубами другого ряда при смыкании челюстей.

В практической стоматологии распространены термины, указывающие направление по отношению к зубу: мезиально, дистально, вестибулярно, орально, окклюзально и апикально (от apex radicis). Они облегчают понимание локализации (местоположения) и направления распространения патологических процессов, а также направление действий врача-стоматолога.

Расположение зубных органов в виде дуг с направлением корней по линиям распространения силы жевательного давления, а также особенности смыкания верхней и нижней зубных дуг вызывают значительное отличие отдельных зубов верхней и нижней челюстей, а также правой и левой сторон той же челюсти. Последние имеют только как бы зеркальную симметрию.

Принадлежность зубов к той или другой челюсти определяется только после подробного изучения особенностей их формы, а принадлежность к той или другой стороне — по некоторым признакам, общим для всех зубов; они так и называются признаки зубов.

Чтобы определить принадлежность зуба к стороне челюсти, предварительно нужно решить вопрос, к верхней или нижней челюсти этот зуб относится.