Клинико-анатомические сопоставления

К более редким вариантам морфологических проявлений тяжелого своеобразного поражения почек относятся распространенные некрозы в пирамидах, обусловленные стазом крови и тромбозом пучковых сосудов. Клинико-анатомические сопоставления показывают, что большое содержание белка в моче связано с повышенной проницаемостью сосудов мальпигиевых клубочков; таков же генез цилиндрурии и микрогематурии.

Макрогематурия является проявлением кровотечения из слизистой оболочки чашечек и лоханки.

Нередко кровоизлияния обнаруживаются в передней доле гипофиза, воронке и гипоталамической области головного мозга. К числу осложнений, патогенетически связанных с поражением почек, относятся, острая азотемическая уремия (обычно сочетающаяся с очаговой, реже — с лобарной пневмонией) и так называемые спонтанные надрывы коркового вещества почек.

Возникновение надрывов находится в связи с резким повышением внутрипочечного давления, обусловленного кровоизлияниями в пирамидах, задержкой мочи в обширных группах мочевых канальцев и растяжением их, а также отечным разрыхлением стромы и фиброзной капсулы.

Из осложнений, связанных с присоединившейся микробной инфекцией, наиболее частым является гнойное воспаление слюнных желез.