Головка от основания отростка

Проходя параллельно межлуночковым перегородкам, они могут быть на них похожи, особенно у первого большого коренного зуба, но отличаются тем, что край их никогда не выступает за пределы луночек, в то время как межлуночковые перегородки дугообразной формы и выступают выше наружных и внутренних краев альвеол. Луночки передних зубов нижней челюсти по сравнению с верхней сильно сдавлены с боков. Их передние и задние стенки очень тонки.

Внутренняя поверхность луночкового отростка на всем протяжении более гладкая, а наружная образует луночковые возвышения, juga alveolaria. Для стоматолога большое значение имеют знания внутреннего строения нижней челюсти.

Покрытое плотными костными пластинками (substantia corticalis) на наружной и внутренней поверхностях тело нижней челюсти в основном состоит из губчатого вещества (substantia spongiosa).

Поверхностные костные пластинки ближе всего сходятся в области малых коренных и больше всего расходятся друг от друга на участке больших коренных зубов. Поэтому и количество губчатого вещества на протяжении тела нижней челюсти неодинаково.

Это отражается и на строении ее альвеолярной части, причем ближе к arcus alveolaris, особенно в передних отделах отростка, пластинки, покрывающие кость, сливаются со стенками, почему только верхушки корней зубов погружены в губчатое вещество.

Само губчатое вещество нижней челюсти построено сложно и его пластинки располагаются как бы пучками, группируясь в так называемые траектории по линиям передачи сил сжатия от давления на кость зубов при жевании (так называемого жевательного давления), передающегося на свод мозгового черепа.