Афферентные системы внутренних органов

Морфологически эти вопросы еще не разработаны. В 1937 г. И. Ф. Иванов впервые методом морфологического эксперимента показал возможность установления афферентных связей между кишечником и экстраорганными вегетативными ганглиями. Вместе с тем этот вопрос еще недостаточно изучен, и поэтому в литературе отсутствуют конкретные сведения об особенностях конструкции вегетативного афферентного компонента отдельных органов, в том числе и пищеварительного тракта.

Наши исследования в соответствии с данными других авторов позволили выявить определенные закономерности в строении указанного компонента.

Градиенты афферентных вегетативных нейронов пищеварительного тракта В составе интрамуральных и экстраорганных вегетативных ганглиев человека и млекопитающих содержатся наряду с эфферентными (клетки I типа Догеля) различные формы афферентных нейронов.

В согласии с данными Н. Г. Колосова (1962, 1968) и других исследователей мы относим к ним мультиполярные (типичные клетки II по Догелю), биполярные, переходные и псевдоуниполярные формы нейронов. В стенке пищеварительного тракта эти нейроны распределяются неравномерно.

Установлено, что в стенке пищевода и желудка в основном обнаруживаются униполярные и биполярные нейроны. Типичные клетки II типа Догеля здесь выявляются редко.

Это в одинаковой мере относится к органам человека и млекопитающих.

В стенке двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок количество афферентных нейронов резко возрастает.

Особенно это характерно для органов кошки.