Витамин А

Витамин А — это витамин роста, кроме этого он сохраняет зрение и хорошее состояние кожи. Содержится в необезжиренных молочных продуктах и их производных (свежее сливочное масло, сыр), в яйцах, а также в овощах (морковь, кресс-салат, шпинат, капуста, помидоры, салат-латук), абрикосах, телячьей и бараньей печени. Витамины группы В — это несколько витаминов, в том числе Вх, В5, В6, В12, нехватка которых вызывает судороги и невралгии; этими витаминами богаты такие продукты, как молоко, мясо, рыба, яйца, зерно, сушеные фрукты, хлеб грубого помола (более насыщенный витаминами, чем обычный хлеб), дрожжи, крупы грубого помола и орехи.

Витамин В9 — не что иное, как фолиевая кислота и ее производные. Витамин С стимулирует защитную реакцию организма при встрече с возбудителем инфекций.

Он содержится в овощах и фруктах, особенно в большом количестве в лимонах, апельсинах, грейпфрутах, помидорах, малине, клубнике. Варка значительно снижает его активность.

Витамин Б очень полезен, так как задерживает в организме кальций.

Наша пища небогата этим витамином. В основном он продуцируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей, даже в пасмурную погоду.

Отсюда вывод о пользе свежего воздуха и прогулок в любую погоду.

Если роды приходятся на период с декабря по май, врач должен назначить вам витамин Б на 6-м месяце беременности. Чтобы сохранить витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, не варите их долго, не замачивайте в воде и не подвергайте обработке под высоким давлением.