Вакцинация: побочные эффекты

С точки зрения статистики, в подавляющем большинстве случаев вакцинация не вызывает ни острых заболеваний, ни тяжелых системных реакций у детей. Однако есть мнение, что врачи во многих случаях просто не догадываются о связи между выявляемыми позже заболеваниями и прививками.

Кроме того, потенциальные побочные эффекты вакцинации, особенно отдаленные, изучены недостаточно.

Нормальная реакция на инъекцию — боль, покраснение и легкий отек в месте укола. Если введена живая вакцина (с ослабленными возбудителями болезни), в течение двух следующих дней обычно наблюдается легкое повышение температуры, упадок сил, раздражительность.

При серьезной реакции возможны жар (за 39°С), безутешный плач, припадки, анафилаксия (с затрудненным дыханием), личностные изменения.

В этих случаях необходима срочная медицинская помощь.

Если ребенок тяжело отреагировал на прививку, стоит серьезно задуматься, стоит ли продолжать назначенную ему серию инъекций данной вакцины.

Из соображений безопасности вакцинация противопоказана, если ребенку в последние 48 часов нездоровится (лихорадка, простуда, грипп).

Пусть врач покажет вам упаковку с препаратом — надо точно знать, какой препарат используется. Запишите выпустившую его фирму и номер партии.

Если у ребенка возникает отрицательная реакция на прививку, убедитесь, что врач отметил ее в медицинской карточке и сообщил об этом случае в соответствующую инстанцию.

Таким образом, будет юридически задокументирована опасность данного препарата для вашего малыша. Не допускайте его дальнейшего применения.

Перед любой вакцинацией соберите о ней максимум сведений из различных источников, и на этой основе принимайте решение, делать или нет рекомендуемые прививки. Официальная медицина при отрицательных реакциях на прививки ограничивается болеутоляющими и противовоспалительными средствами.

Иногда педиатры отменяют дальнейшие инъекции проблемного препарата. ■ БАЗОВЫЙ ПЛАН Диета Сводите к минимуму потребление ребенком Сахаров — они ослабляют иммунную систему.