Самые распространенные лекарства

Аспирин (ацетилсалициливая кислота) проникает через плаценту. Обычно это лекарство не разрешают принимать во время беременности, за исключением особых случаев. Как правило, аспирин заменяют менее агрессивными медикаментами, например парацетамолом.

Беременным женщинам с повышенной нервозностью или склонностью к судорогам часто предписывают препараты магния, оказывающие весьма благоприятное действие.

Рекомендуют также пить минеральные воды, богатые магнием. Непродолжительное время и под медицинским контролем можно принимать успокаивающие средства (некоторые транквилизаторы и снотворные) в небольших дозах.

Но есть исключения.

Абсолютно противопоказаны такие антидепрессанты, как литий.

Нет необходимости в систематическом приеме синтетических витаминов; некоторые из них могут назначаться в определенных случаях. Вообще, лучше употреблять продукты, содержащие натуральные витамины, а не синтетические витаминные препараты, которыми часто злоупотребляют.

В начале беременности, чтобы стимулировать ее развитие, вам могут выписать некоторые гормоны, например натуральный прогестерон или его искусственные аналоги. На более позднем сроке его назначают для расслабления матки.

Врач выбирает гормоны так, чтобы не повредить ребенку.

Если вы забеременели сразу после окончания курса гормонального лечения, это не должно повлиять на нормальное формирование зародыша, как полагали прежде. При необходимости назначения редко употребляемого лекарственного средства или при наступлении беременности в период лечения ваш врач должен обратиться для справки в службу фармакологического контроля.