Продолжительность вашего цикла

Если продолжительность вашего цикла непостоянна и овуляция происходит в разное время, а также при сомнительной дате зачатия, можно определить возраст ребенка с точностью до трех дней с помощью эхографии в период между 6-й и 14-й неделями аменореи и поправить первый расчет в случае несовпадения. Усилия, потраченные на уточнение возраста вашего малыша, небесполезны. Зная его истинный возраст, мы сможем точнее оценить его развитие и предотвратить слишком раннее или запоздалое появление ребенка на свет — словом, лучше приготовиться к его приему.

Наблюдаемые отклонения от средней длительности естественной беременности показывают, что плод созревает в разные сроки. Эти отклонения пытались объяснить национальной принадлежностью и различием питания женщин, но данные, которыми мы располагаем в данный момент, не позволяют сделать какое-либо точное заключение.

Велись разговоры даже о космическом влиянии, но если оно и есть, то очень слабое.

Тем не менее исследования французских ученых, проанализировавших 12 миллионов рождений за 14 лет, позволяют вывести зависимость колебаний рождаемости от лунных циклов.