Полезным

Другими словами, ребенок может стать астматиком не потому, что он просто болел «астматическим бронхитом», а потому что он несколько раз перенес его именно в первые две зимы своей жизни. В этом случае риск безусловно увеличивается.

У некоторых детей астма проявляется очень рано, но подтвердить этот диагноз до полуторагодовалого возраста трудно.

Лечение в этом случае должно быть активным и эффективным, а выздоровление — полным, без остаточных явлений. Лечение включает длительный прием антибиотиков.

Необходимо прочищать нос ребенку, что не всегда легко сделать; воспользуйтесь простыми препаратами, не содержащими антибиотики (так как при местном применении они могут вызвать дополнительную аллергическую реакцию со стороны слизистых оболочек дыхательных путей). Показаны препараты, снимающие затруднения дыхания астматического характера (теофиллин, вентолин).

Используется также дыхательная кинезотерапия. Малыш не умеет отхаркивать.

Главной причиной его недомогания является непроходимость дыхательных путей.

Ему необходима дыхательная кинезотерапия, выполняемая специалистом в этой области. Сеансы кинезотерапии проводятся дважды в день на протяжении 7-8 дней.

Для ребенка это лечение немного болезненно, но оно играет ведущую роль в процессе выздоровления.

Полезным может стать и назначение кортикостероидов, но это не обязательно.

Кроме описанного выше бронхиолита существуют и другие воспалительные заболевания бронхов и легких, поражающие маленьких детей.

Встречаются обыкновенные бронхиты (воспаление крупных бронхов), которые иногда сопровождаются хриплым кашлем, если в процесс вовлечены гортань или трахея.

Если инфекция спускается ниже, возникает очаг поражения в легких, видимый на рентгеновском снимке.

Если у ребенка наблюдаются кашель и температура, не поддающиеся быстрому лечению антибиотиками, либо после нескольких дней кашля повышается температура, необходимо обязательно провести рентгенографию легких на предмет легочной инфекции.

При ее обнаружении назначается более длительное лечение. В наши дни подобный очаг поражения не является очень опасным.

Но нужно обязательно убедиться в полном выздоровлении малыша, для чего назначается контрольная рентгенография через две или три недели.