Подвижность и мышечный тонус

Вы можете обратить внимание на то, что ваш малыш в определенных позах ведет себя определенным образом и двигается по-разному. На заре жизни у ребенка повышен тонус, то есть мышечное напряжение выше даже в нормальном состоянии; особенно это относится к мышцам, расположенным спереди. Когда ребенок просыпается, его конечности немного согнуты, кулачки сжаты, вы с трудом распрямляете его руки и ноги.

И наоборот, во время сна он полностью расслабляется и кажется даже вялым, но в состоянии бодрствования, хотя и не двигается, малыш выглядит гораздо более активным. Движения ребенка отличаются резкостью и некоторой порывистостью.

Такая манера двигаться называется «общей мобильностью».

Он может даже шевелить всеми четырьмя конечностями одновременно; когда он раскрывает ладонь, то движения пальцев еще неточны и не раскованы; они становятся более совершенными к 4 месяцам.

Тем не менее малыш уже на многое способен. Вы очень скоро заметите, что он может положить одну или обе руки вам на грудь; он еще не способен крепко схватиться за нее, но уже расслабляет руку и раскрывает ладошку.

Когда он шевелится во время сна или беспокоен и плачет в момент пробуждения, он совершает движения всем телом, потягивается, подпрыгивает.

Для него это нормальный способ движения. Это не признак нервозности.

Наблюдение за постепенным развитием подвижности и тонуса позволяет понять и выделить различные этапы, через которые проходит ребенок, перед тем, как начнет ходить к возрасту 1 года.