Биопсия ворсин хориона

На 10-12-й неделе беременности при помощи тонкой полой иглы и под контролем ультразвукового изображения выбирается небольшая часть развивающейся плаценты. Полученные клетки выращивают и анализируют на наличие отклонений, например на синдром Дауна. Данный анализ не дает информации по дефектам нервной трубки, таким как расщепление позвоночника.

Результат анализа бывает готов через 4 недели, и к этому времени вы уже будете ощущать движения ребенка.

Прерывание на этом сроке беременности очень травматично и может быть болезненно. В редких случаях при амниоцентезе плоду наносятся повреждения.

Риск выкидыша в результате анализа составляет 1-2%. Амниоцентез может причинить неудобство, после него могут быть судороги, поэтому в день анализа лучше взять выходной. СКРИНИНГОВЫЙ БИОХИМИЧЕСКИЙ ТЕСТ (ТРОЙНОЙ) Тройной тест — это анализ крови матери, при котором определяется уровень альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и неконъюгированного эстриола (НЭ). По отклонению уровня этих веществ от нормы можно заподозрить некоторые отклонения у плода.

Количество этих веществ, а также ваш возраст и возраст плода покажут, насколько велик риск развития синдрома Дауна. Увеличенное количество АФП в крови матери указывает на то, что у плода наблюдаются дефекты нервной трубки, например расщепление позвоночника.

При развитии синдрома Дауна уровень АФП понижен. Однако повышенный уровень вещества может указывать и на многоплодную беременность, а пониженный на то, что ребенок младше, чем предполагалось.

Не паникуйте, если тройной тест показал отклонения: 96-98% женщин с положительным результатом анализа рожают абсолютно здоровых детей. Однако положительный результат тройного теста может подтолкнуть вас к решению сдать инвазивные анализы, например амниоцентоз, на который бы вы в противном случае не решились.