Беременность с высокой степенью риска

Медицинская осведомленность беременных женщин: необходима ли и в какой мере? Медики расходятся во мнениях по поводу возможных несчастных случаев во время беременности.

Одни считают, что женщинам, у которых беременность протекает нормально, не стоит говорить об опасностях, угрожающих только небольшому числу из них. Чтобы благополучно доносить ребенка, достаточно довериться своей звезде или природе… Другие же мыслят иначе, полагая, что всегда нужно опасаться каких-либо осложнений.

Они с недоверием смотрят на каждую беременную женщину, считают, что она недостаточно осторожна и что ее поведение в любой момент может привести к трагедии…

Я же придерживаюсь третьего мнения: нужно дать беременной женщине всю необходимую информацию, чтобы она сама смогла распознать сигналы тревоги. Действительно, часто какому-либо осложнению предшествуют сигналы тревоги, нечто вроде визитной карточки.

Их нужно уметь распознать и сообщить об этом врачу. Несчастье можно предотвратить, если знаешь о нем, а опасность, о которой не знаешь, вдвойне рискованна, так как приходит неожиданно.

Благодаря своевременному предупреждению определенного числа рискованных ситуаций, уменьшились показатели материнской и детской (младенческой) смертности, так же как и число рождений неполноценных детей (речь идет главным образом о неврологических дефектах).