Радиомикрофоны: основные характеристики

купить радиомикрофон

Если возникает необходимость в использовании микрофона без провода и стойки, то на помощь приходит беспроводная радиосистема. Радиомикрофоны открывают новые возможности для артистов, ведущих, вокалистов и других лиц, поскольку нет привязанности к кабелю. Можно исполнять песню и при этом танцевать. На рынке такой тип микрофонов появился не так давно. Но уже успел завоевать любовь многих. Покупая модель, следует обращать внимание на основные аспекты. Какие характеристики играют важную роль в выборе — узнаем далее.

Устройство и характеристики радиомикрофонов

Прежде чем разбираться с характеристиками устройства, следует разобраться, по какому принципу оно работает. Оборудование представляет собой микрофон с передатчиком и база (приемник). База представляет собой небольшую коробочку с антенной, которая предназначена для улавливания звукового сигнала и работает на определенной частоте. Звуковые волны непосредственно преобразуются в микрофоне и передаются на приемник бесконтактным образом. Из базы сигнал передается на усилитель или микшер. Как правило, база с антенной устанавливается на столе звукооператора.

При выборе оборудования следует обращать внимание на следующие параметры.

  • Максимальное расстояние между передатчиком и приемником. Этот параметр определяет то расстояние, на которое может удаляться от базы вокалист. Конечно, чем выше показатель, тем лучше. Особенно это важно для масштабных концертов, где исполнитель может уходить на длительное расстояние от стола звукооператора.

  • Частотные диапазоны. Поскольку другие приборы, которые работают по принципу радио-передачи сигнала, могут создавать помехи, возникает необходимость в их предотвращении. Избежать их поможет наличие многоканальной системы, которая позволит переключиться на свободную частоту.

  • Вес и габариты. При выборе обращайте внимание на вес и размер радиосистемы. Микрофон должно быть комфортно держать в руках, база должна быть удобной для транспортировки.

  • Схема разнесенного приема. Такая схема обеспечивает надежный прием сигнала. Если есть препятствия или возможность отражения звука, то сигнал может пропадать или искажаться. Наличие схемы обезопасивает от этого.

  • Компандирование. Цель данной схемы заключается в уменьшении помех при передаче.

  • Дисплей. Для удобства работы лучше всего покупать модель, где есть большого размера дисплей. Информация на нем должна быть легко читаема.

Подводя итоги, хочется отметить, что выбор радиомикрофона зависит от целей и условий использования. Рынок предлагает большой выбор моделей, которые предназначены для разных видов профессиональной деятельности. Радиомикрофон купить возможно в специализирующихся магазина звуковой аппаратуры. Широкий ассортимент представлен в интернет-магазине Шоу-техника. Каталог предлагает современные модели от проверенных брендов. Покупая качественное оборудование, вы можете пользоваться им длительный срок без ремонта, получать хорошую звукопередачу и комфортное использование.