Борщ полтавский с галушками

1 кг гусятины или курятины, 600 г капусты, 600 г картошки, 0,5 кг свеклы, 2 ст. л. уксуса, пучок петрушки, соль, 200 г гречневой муки, 100 г сала, 4 ст. л. сливочного масла, по 1 ст. томата и сметаны, по 2 небольших корешка петрушки и моркови, 2 луковицы, 1 яйцо.
Мясо нарубите кусками, промойте и сварите до готовности. Мясо выньте, бульон процедите. Свеклу нарежьте полосками и потушите в сковороде с уксусом, ложкой масла и небольшим количеством бульона. Корень петрушки и морковь натрите на крупной терке, лук мелко нарежьте, обжарьте на масле до мягкости, добавьте томат и прокипятите несколько минут. Капусту нашинкуйте, картошку нарежьте ломтиками. В бульон выложите капусту и картошку, проварите 15 минут, добавьте свеклу и томатную заправку. Проварите 10 минут. Сало истолките с солью и зеленью петрушки, заправьте борщ, дайте закипеть, досолите по вкусу, проварите 10 минут. Огонь выключите, кастрюлю прикройте чистым полотенцем и оставьте на 15 минут.
Закипятите пол-литра воды, заварите в ней, тщательно размешивая, треть муки, снимите с огня, всыпьте остальную муку, размешайте, добавьте яйцо, посолите, тщательно вымешайте. Отщипывайте от теста небольшие кусочки и варите до готовности в подсоленной воде (галушки должны всплыть -проварите их после этого еще пару минут и вынимайте). Подайте борщ, положив в каждую тарелку кусок мяса, сметаны, галушки и рубленую зелень.