День рождения ребенка: отмечаем правильно

Для каждой мамы День рождения ребенка это одновременно и праздник и хлопоты. Всем родителям хочется, чтобы день, когда их малыш появился на свет, был наполнен радостью и весельем.

День рождения ребенка дома

Если родители решили, что будут отмечать праздник у себя дома, в первую очередь необходимо определиться с количеством приглашенных. Довольно часто дети хотят пригласить к себе в гости буквально всех своих знакомых, но, к сожалению, не многие квартиры рассчитаны на такое гостеприимство. В этом случае необходимо заранее объяснить ребенку, что День рождения — это праздник, на который приглашаются только самые близкие друзья.

Определившись с количеством гостей, необходимо подготовить оригинальные пригласительные. Можно купить готовые открытки, но, наверняка, ребенок захочет сделать их своими руками.

За несколько дней до праздника необходимо купить украшения для квартиры, ведь на протяжении всего дня у ребенка должно быть ощущение праздника. Украсить День рождения ребенка можно с помощью воздушных шариков, гирлянд и аппликаций. Лучше всего это делать в то время, когда ребенок спит. Пусть с самого утра он окажется в ареоле сказки и волшебства.

Кроме того, заранее нужно подготовить меню. Для этого следует поинтересоваться у родителей маленьких гостей о наличии каких-либо противопоказаний в еде.

Что касается меню — то здесь главное фантазия. Самые обычные блюда дети с удовольствием съедят, если они будут красиво оформлены. И, конечно же, нужно позаботиться о торте и свечах, которые дети с радостью задуют вместе.

Также на Дне рождения дети не должны скучать, поэтому задача родителей — обеспечить им досуг в виде конкурсов и развлечений.

День рождения ребенка на природе

В теплое время года хорошей альтернативой детскому Дню рождения дома может стать День рождения на природе. Однако, планируя этот вариант проведения праздника, нужно сразу позаботиться о транспортировке гостей до места назначения и обратно. Не всем родителем удобно в выходной день вести малышей на праздник, поэтому эта забота должна лечь на плечи приглашающих.

День рождения ребенка на природе имеет один существенный плюс — у малышей уже автоматически будет хорошее настроение. Но все равно, следует запастись достаточным количеством конкурсов и игр. На природе можно предложить маленьким гостям поиграть в спортивные игры или настоящие квесты на сайте склянка мрий. Для детей нет ничего увлекательнее, чем забавное приключение. Но, придумывая квесты, необходимо учитывать возраст детей, ведь малыши могут просто не понять задание.

Кроме того, отправляясь на природу, родители должны постараться предотвратить возможные укусы насекомых и травмы. Стоит заранее купить защитные крема и спреи.

День рождения ребенка в клубе или кафе

Современные детские центры предлагают родителям полную организацию праздника малыша. Преимущество этого варианта празднования Дня рождения в том, что малыша поздравят его самые любимые герои, тем самым, праздник запомнится ему на всю жизнь.

Аниматоры позаботятся о развлечении ребят, так что скучно им точно не будет. Стоит заранее обратиться в подобный центр, чтобы уточнить все детали. В зависимости от количества детей, их могут развлекать один или несколько героев.

Кроме того, эти заведения организовывают и праздничный стол. Но, как правило, выбор блюд несколько ограничен, поэтому, родителям придется закупить некоторые блюда самостоятельно и заранее привести на место назначения. День рождения ребенка в окружении его друзей, сказочных персонажей и красивого торта, станет его самыми лучшими воспоминаниями о детстве.

Что подарить ребенку на День рождения

Для ребенка его День рождения это не просто очередной праздник — это самое настоящее событие. В этот день он становится старше на год, а, следовательно, чувствует себя совсем взрослым.

Подарок на День рождения выбирается в зависимости от бюджета родителей и предпочтений именинника. Однако существуют подарки, которые вызовут у малыша явное разочарование. К ним относятся одежда, канцелярские принадлежности, книги, игрушки, которые ему явно не интересны и игрушечные аналоги желанных подарков (например, ребенок мечтал о настоящем компьютере, а ему подарили его игрушечный аналог). Детские психологи утверждают, что такие подарки разуверяют детей в празднике.